Lot n°115 – FAIRON Émile – HEUSE Henri

FAIRON Émile – HEUSE Henri – Estimation : entre 80€ et 100€

Lot n°115

[HISTOIRE – EMPIRE NAPOLÉONIEN]

FAIRON Émile – HEUSE Henri

Lettres de Grognards

Liège-Paris, Bénard-Courville, 1936, 416 pp.

In-4°.

Demi-maroquin à coins noir. Dos à 5 nerfs, soulignés d’un perlé doré, orné de fers impériaux dorés comme l’aigle ou l’abeille. Tête dorée. Couv. et dos conservés. Avec étui (frotté).

Édition originale de cet ouvrage composé à quatre mains par Fairon, Conservateur des Archives de l’État à Liège, et Heuse, correspondant belge de la revue des études napoléoniennes. Illustré de 15 planches h-t en couleurs.

Intéressant ouvrage très élégamment relié !

Estimation : entre 80€ et 100€