Lot n°120 – Méridienne en palissandre et filets

Méridienne en palissandre et filets – Estimation : entre 900€ et 1200€

Lot n°120

Méridienne en palissandre et filets de houx estampillée Jeanselme.
Dimensions : 88 cm x 150 cm (acc au pied arrière, petits acc. au placage)
France, époque Charles X
JEANSELME : famille parisienne d’ébénistes en activité de 1824 à la fin du XIXème siècle, ils rachètent le fond de la maison Jacob en 1847.
Fournisseurs des cours de Louis -Philippe et de Napoléon III, ils réalisent des meubles de style, des pastiches et des créations originales surtout sous la Restauration.
Atelier au 7 bis rue du Harlay à Paris dès 1837.

Estimation : entre 900€ et 1200€