Lot n°121 – CHINE potiche couverte wucai

CHINE potiche couverte wucai – Estimation : entre 600€ et 800€

Lot n°121

CHINE – Vase couvert en porcelaine de forme balustre décoré en émaux polychromes Wucaï de larges fleurs de lotus sur fond de feuilles vertes dans des cartouches encadrés de quadrillages stylisés. Période SHUNZHI (1644 – 1661), fines égrenures, légers éclat au col
H totale: 32 cm Diam col: 12,70 cm

Estimation : entre 600€ et 800€