Lot n°122 – CLAUDEL Paul

CLAUDEL Paul – Estimation : entre 150€ et 200€

Lot n°122

[LITTÉRATURE]

CLAUDEL Paul

Sainte-Geneviève

Tokio, Chinchiocha, 1923

In-4° étroit plié en accordéon.

Reliure de l’éditeur de 2 ais de bois protégés par un étui en tissu bleu à rabats avec fermoirs en ivoire (reliure d’éditeur). Qqes frott. À l’étui. Avec le bandeau de parution (déch.).

Édition originale illustrée de figures dans le texte dessinées par Audrey Parr, gravées sur bois à Tokyo par Bonkotsu Igami d’après le procédé japonais. Tirage à 1.018 exemplaires ; ici, 1/982 sur Papier spécial «hôcho» (n°958).

Bel exemplaire.

Estimation : entre 150€ et 200€