Lot n°123 – CLAUDEL Paul. Connaissance de l’Est

CLAUDEL Paul. Connaissance de l’Est – Estimation : entre 200€ et 300€

Lot n°123

[LITTÉRATURE – COLLECTION CORÉENNE – SEGALEN]

CLAUDEL Paul

Connaissance de l’Est

Pékin et Paris, Georges Crès, 1914, 2 vol.

Grand in-8° plié en accordéon et cousu de fil bleu.

2 vol. sous étui en soie bleue à rabats avec fermoirs en ivoire (reliure d’éditeur). Qqes rousseurs sur les plats intérieurs et qqes frottements à l’étui.

Troisième édition de ce texte, reproduisant le texte de la seconde édition datant de 1907, en partie originale, illustrée de 61 lettrines en rouge et noir et orné de sceaux à l’encre rouge et de calligraphies chinoises. Tirage à 630 exemplaires, 1/570 sur vergé pelure (n°605). De la Collection coréenne dirigée par Victor Segalen.

Bel exemplaire.

Estimation : entre 200€ et 300€