Lot n°124 – Des Contes des mille et une nuits

Des Contes des mille et une nuits – Estimation : entre 200€ et 300€

Lot n°124

[LITTÉRATURE – COLLECTION CORÉENNE – SEGALEN]

MARDRUS J. C.

Des Contes des mille et une nuits – Histoire d’Aladdin et de la lampe magique

Pékin et Paris, Georges Crès, 1914, 2 vol.

Grand in-8° plié en accordéon et cousu de fil vert.

2 vol. sous étui en soie verte à rabats avec fermoirs en ivoire (reliure d’éditeur). Une tache sur le 1er plat intérieur et décoloration de l’étui.

Tirage à 630 exemplaires, 1/570 sur vergé pelure (n°539). De la Collection coréenne dirigée par Victor Segalen.

Bel exemplaire.

Estimation : entre 200€ et 300€