Lot n°125 – SEGALEN Victor

SEGALEN Victor – Estimation : entre 300€ et 400€

Lot n°125

[LITTÉRATURE – COLLECTION CORÉENNE – SEGALEN] SEGALEN Victor
Stèles

Pékin et Paris, Georges Crès, 1914

Grand in-8° étroit plié en accordéon.

Reliure de l’éditeur de 2 ais de bois reliés de rubans orange, le premier orné de calligrammes chinois et du titre verts gravés.

Deuxième édition. Ornée de 3 sceaux à l’encre rouge et de 7 calligraphies chinoises à pleine page. De la Collection coréenne dirigée par Victor Segalen. Tirage à 640 exemplaires, ici 1/570 sur vergé feutré (n°374).

Qqes rousseurs aux tranches, sinon bel exemplaire !

Estimation : entre 300€ et 400€