Lot n°126 – DERÈME Tristan

DERÈME Tristan – Estimation : entre 80€ et 100€

Lot n°126

[LITTÉRATURE]

DERÈME Tristan

3 œuvres de Tristan Derème en édition originale, à savoir :

– Le poème des griffons

Paris, Grasset, 1938, 120 pp.

In-8°.

Broché. Couverture orange saumon à rabats, titre en noir et rouge avec une vignette de l’imprimeur.

Édition originale. 1/8 exemplaires sur japon, 1er grand papier.

– Caprice

Paris, Émile-Paul frères, 1930, 68 pp.

In-8=°

Broché. Couverture bleue. Dos et bords insolés, comme souvent.

Édition originale tirée à 820 exemplaires ; ici, 1/20 sur japon, 1er papier. Avec frontispice de Daragnès.

– Le quatorze juillet ou petit art de rimer quand on manque de rimes

Paris, Émile-Paul frères, 1925, 64 pp.

In-12°.

Broché. Couverture illustrée.

Édition originale tirée à 1055 exemplaires ; ici, 1/1000 sur Lafuma.

Estimation : entre 80€ et 100€