Lot n°129 – CHINE Paire de potiches couvertes

CHINE Paire de potiches couvertes – Estimation : entre 4500€ et 5000€

Lot n°129

CHINE Paire de potiches couvertes de forme balustre décorées en émaux polychromes Wucaï de femmes et d’enfants sur des terrasses sur fond de paysages.
Période SHUNZHI (1644 – 1661), accidents et restaurations à une potiche, cheveux et légère transparence sur l’autre, une marque sous un couvercle
H totale: 40 cm Diam bas: 20 cm

Estimation : entre 4500€ et 5000€