Lot n°129 – Paire de fauteuils gondoles à châssis en placage

Paire de fauteuils gondoles à châssis en placage – Estimation : entre 1200€ et 1500€

Lot n°129

JACOB Frères.
Paire de fauteuils gondoles à châssis en placage
d’acajou marqueté de rosaces et feuillage, pieds antérieurs en console, pieds postérieurs sabre. Marque J. F au pochoir.
Époque Restauration
Couverts de tissu bayadère à motif floral sur champ crème
H .79 L. 55 P. 63 cm
Chocs, fentes et accidents
JACOB FRERES / RUE MESLEE, est l’estampille utilisée de 1796 à 1803, par les frères Georges II Jacob (1768-1803) et François Honoré Georges Jacob-Desmalter (1770-1841) (Société Jacob Frères)

Estimation : entre 1200€ et 1500€