Lot n°130 – Une chaise à châssis en placage

Une chaise à châssis en placage – Estimation : entre 300€ et 500€

Lot n°130

JACOB Frères
Une chaise à châssis en placage d’acajou marqueté de rosaces et feuillage, pieds antérieurs en console, pieds postérieurs sabre. Marque J. F au pochoir.
Époque Restauration
Couverts de tissu bayadère à motif floral sur champ crème
Fauteuil H .79 L. 55 P. 63 cm
Chocs, fentes et accidents
JACOB FRERES / RUE MESLEE (sur deux lignes), est l’estampille utilisée de 1796 à 1803, par les frères Georges II Jacob (1768-1803) et François Honoré Georges Jacob-Desmalter (1770-1841) (Société Jacob Frères)

Estimation : entre 300€ et 500€