Lot n°132 – CLAUDEL Paul

CLAUDEL Paul

Réunion de 4 textes en édition originale sur des écrivains :

– Ode jubilaire pour le six-centième anniversaire de la mort de Dante

Paris, NRF, 1921

In-12°, broché.

Édition originale. Tirage à 550 exemplaires sur Arches ; 1/500 mis dans le commerce. Portrait de l’auteur par Raoul Dufy en frontispice.

– Salut à Francis Jammes

Paris, Émile-Paul frères, coll. « Les Introuvables », 1937

In-12° carré, broché.

Édition originale rare car chaque titre de cette collection « Les Introuvables » n’a été tiré qu’à 30 exemplaires pour l’auteur et quelques amis.

– Du côté de chez Ramuz

Neuchâtel et Paris, Ides et Calendes, 1947

Petit in-12°, broché.

Édition originale. 1/895 exemplaires sur vergé Dauphin

– Conversation sur Jean Racine

Paris, Gallimard, NRF, 1956

In-8°, broché. Non coupé.

Édition originale. Exemplaire sur alfama

Estimation : 40€ – 60€

CLAUDEL Paul