Lot n°134 – – VERHAEREN Émile – [CASSIERS Henri]

– VERHAEREN Émile – [CASSIERS Henri] – Estimation : entre 120€ et 150€

Lot n°134

[LITTÉRATURE ILLUSTRÉE – CASSIERS HENRI]

Ensemble de deux ouvrages illustrés par Henri Cassiers, à savoir :

– VERHAEREN Émile – [CASSIERS Henri]

Les villes à pignons

Paris, Piazza, 1922, 160 pp.

In-8°.

Demi-maroquin à coins vert. Dos à 4 nerfs orné.

Édition illustrée par Henri Cassiers. Tirage à 900 exemplaires. Ici, 1/720 sur vélin. Couv. et dos cons.

Mors légèrement marqués, sinon bel exemplaire.

– VAN DER MEERSCH Maxence – [CASSIERS Henri]

La maison dans la dune

Paris, Piazza, 1937, 217 pp.

In-8°.

Demi-maroquin à coins fauve, signé Flammarion. Dos à 4 nerfs richement orné.

Édition illustrée par Henri Cassiers. Tirage à 2500 exemplaires. Ici, 1/2350 sur vélin. Couv. et dos cons.

Une petite griffure au 1er plat et qqs frottements sans gravité.

Estimation : entre 120€ et 150€