Lot n°135 – – MAUCLAIR Camille – [CASSIERS Henri]

– MAUCLAIR Camille – [CASSIERS Henri] – Estimation : entre 100€ et 120€

Lot n°135

[LITTÉRATURE ILLUSTRÉE – CASSIERS HENRI]

Ensemble de trois ouvrages dont deux illustrés par Henri Cassiers, à savoir :

– MAUCLAIR Camille – [CASSIERS Henri]

Le charme de Bruges

Paris, Piazza, 1930, 139 pp.

In-8°.

Plein maroquin fauve à bande signé G. Levitsky. Dos à 4 nerfs mosaïqué d’une vue de Bruges. Qqes frottements d’usage. Couv. et dos conservés.

Ouvrage classique, ici sur vélin (imprimé en 1943), illustré par de charmantes compositions de Henri Cassiers.

– GAUCHEZ Maurice – [CASSIERS Henri]

Le charme de la Hollande

Paris, Piazza, 1932, 137 pp.

Plein simili maroquiné brun. Dos à 4 nerfs rehaussé de l’auteur et du titre en lettres dorées. Tête dorée. . Couv. et dos conservés.

Ouvrage classique, ici sur japon impérial (1/650), illustré par de charmantes compositions de Henri Cassiers.

– LUCIEN DE SAMOSATE

Scènes de courtisanes

Paris, Piazza, 1930, 136 pp.

In-16°.

Demi-maroquin rouge à coins signé Vits. Dos à 4 nerfs mosaïqué de motifs à bande de style Art Déco.

Édition illustrée d’un frontispice et d’en-têtes en couleurs par Mario Labocetta.. Tirage à 500 exemplaires, tous sur japon. Couv. et dos cons.

Charmant exemplaire !

Estimation : entre 100€ et 120€