Lot n°136 – CHATEAUBRIAND François-René de – [DETHOMAS Maxime]

CHATEAUBRIAND François-René de – [DETHOMAS Maxime] – Estimation : entre 100€ et 150€

Lot n°136

[LITTÉRATURE ILLUSTRÉE]

CHATEAUBRIAND François-René de – [DETHOMAS Maxime]

La Campagne romaine

Paris, Léon Pichon, 1919, 53 pp.

In-8°.

Demi-chagrin à bandes bordeaux. Dos lisse avec titre et auteur en lettre dorées en long. Dos légèrement éclairci, qqes rousseurs en marges.

Jolie édition illustrée par des compositions de Maxime Dethomas (1867-1929), peintre, illustrateur et décorateur français, grand complice d’Henri de Toulouse-Lautrec et de Vuillard.

Tirage à 426 exemplaires, ici, exemplaire sur chine, réservé à l’imprimeur-éditeur Léon Pichon, avec dédicace de ce dernier au crayon à Roger Sand, juriste belge et époux de Louise Danse, graveuse.

Charmant exemplaire !

Estimation : entre 100€ et 150€