Lot n°138 – CHAPUIS, Jean – Joseph, atelier.

CHAPUIS, Jean – Joseph, atelier. – Estimation : entre 3500€ et 5000€

Lot n°138

CHAPUIS, Jean – Joseph, atelier.
Partie de salon composée d’un canapé deux places et deux chaises.
Cadre en orme sur pieds courbés, peinture noire d’origine, dorure partielle, décor peint, sur la cape, d’une coupe à godrons, bustes de chimère et rinceaux. Assises en cannage. Petites écaillures.
Dimensions : Canapé : 90 cm x 118 cm x 56 cm
Chaises : 90 cm x 55 cm x 56 cm
Circa 1805/1810.
Jean-Joseph Chapuis a vécu de 1765 à 1864. Le modèle actuel est la première conception d’une chaise légère laminée et pliée. Des exemples de ce modèle, qui représente une étape importante dans l’histoire du design, sont conservés à la Pinakothek der Moderne de Munich, au Vitra Design Museum de Weil am Rhein ou au Victoria & Albert Museum de Londres.
cf. Denise Ledoux-Lebard, Le Mobilier français du XIXe siècle, Paris 2000, pp. 118-121
Musées royaux d’Art et d’Histoire ( Bruxelles) possède un exemplaire de chaise estampillée dite chaise de garde-robe, legs I.& H. Godtschalcm en 1915.

Estimation : entre 3500€ et 5000€