Lot n°138 – DE COSTER Charles

DE COSTER Charles – Estimation : entre 200€ et 300€

Lot n°138

[LITTÉRATURE ILLUSTRÉE]

DE COSTER Charles

La Légende et les Aventures héroïques, joyeuses et glorieuses d’Ulenspiegel et de Lamme Goedzak au Pays de Flandres et ailleurs

Bruxelles, Lamertin/Lacomblez, 1914, XII + 412 pp.

In-folio.

Plein maroquin marron signé Lavoye (Liège), avec étui (frott.). Dos à 4 doubles nerfs orné de caissons formés par un jeu de filets dorés. Plats ornés d’encadrements dorés. Contreplats ornés de filets de dorés et mosaïqués aux coins. Double filet courant sur les coupes. Tranches dorées. Infimes frottements aux coupes.

Édition illustrée de 250 compositions d’Amédée Lynen en noir et en couleurs. Tirage à 350 exemplaires ; ici, 1/200 sur vélin (n°301).

Très bel exemplaire !

Estimation : entre 200€ et 300€