Lot n°139 – ENGLEBERT Omer

ENGLEBERT Omer – Estimation : entre 150€ et 200€

Lot n°139

[LITTÉRATURE ILLUSTRÉE]

ENGLEBERT Omer – [APOL Armand & RASSENFOSSE Armand]

Minouche

Bruxelles, Miette, 1930, 71 pp.

In-4°.

Plein maroquin vert avec chemise à bande de même. Dos lisse avec auteur et titre dorés courant tout le long. Centres des plats décorés de box noir entouré d’un filet de box bleu ciel. Tranches dorées. Couverture de papier parcheminé à rabats imprimée conservée. Très belle reliure avec son étui sans défauts.

Édition originale illustrées de 13 eaux-fortes en noir dans le texte dont 7 par Rassenfosse et 6 par Apol. Tirage à 101 exemplaires, 1/90 sur Canson à la forme (n° 67). Ce court texte conte la vie d’un jeune garçon de 5 ans. Quelques rousseurs et transferts, comme souvent.

Très bel exemplaire sous une séduisante reliure.

Estimation : entre 150€ et 200€