Lot n°140 – FRANCOIS D’ASSISE Saint

FRANCOIS D’ASSISE Saint – Estimation : entre 150€ et 200€

Lot n°140

[LITTÉRATURE ILLUSTRÉE]

FRANCOIS D’ASSISE Saint – [DUBUIS Fernand]

Cantique du soleil

Lausanne, A.& P. Gonin, 1982, en ff ss chemise et étui d’éditeur

In-folio.

Édition illustrée de 11 linogravures originales à pleine page de Fernand Dubuis, peintre et illustrateur suisse ayant fait sa carrière en France. Tirage à 120 exemplaires, 1/92 exemplaires sur vélin (n°96) signé au crayon par l’éditeur et l’artiste.

Très bel exemplaire.

Estimation : entre 150€ et 200€