Lot n°141 – GIDE André – [CHAPELAIN-MIDY Roger]

GIDE André – [CHAPELAIN-MIDY Roger] – Estimation : entre 150€ et 200€

Lot n°141

[LITTÉRATURE ILLUSTRÉE]

GIDE André – [CHAPELAIN-MIDY Roger]

L’Immoraliste

Paris, Albert, Guillot, 1951, 203 pp.

In-4° En ff. sous chemise et étui d’éditeur (frottements)

Édition illustrée de 32 compositions en couleurs de Chapelain-Midy. Tirage à 330 exemplaires. Ici, un des quelques exemplaires réservés à l’artiste et aux collaborateurs.

Cet exemplaire comporte une gouache originale de l’artiste (ill. p. 83) avec envoi Pour Monsieur Pierre du Colombier en témoignage amical et fidèle signé et daté de novembre 1952 (déch. rest.).

Bel exemplaire.

Estimation : entre 150€ et 200€