Lot n°145 – PÉGUY Charles – [JORDAN André]

PÉGUY Charles – [JORDAN André] – Estimation : entre 60€ et 80€

Lot n°145

[LITTÉRATURE ILLUSTRÉE]

PÉGUY Charles – [JORDAN André]

Présentation de la Beauce à Notre-Dame de Chartres

Paris, NRF, 1946, en ff.

Grand in-folio. Ss chemise et étui d’éditeur (accident).

Ouvrage tiré à 412 exemplaires. Ici, 1/382 sur hollande Pannekoek (ex. n. num.). Illustré de 20 lithographies en noir de l’artiste français André Jordan.

Charmant exemplaire.

Estimation : entre 60€ et 80€