Lot n°146 – PRÉVERT Jacques – [FOLON Jean-Michel]

PRÉVERT Jacques – [FOLON Jean-Michel] – Estimation : entre 160€ et 180€

Lot n°146

[LITTÉRATURE ILLUSTRÉE]

PRÉVERT Jacques – [FOLON Jean-Michel]

Œuvres

Paris, Sauret, 1979-82, 7 volumes avec étui

In-4°.

Pleine basane chagrinée havane. Dos lisse orné de l’auteur, du titre et de l’illustrateur en lettres dorées. Vignette en couleur enchâssée au 1er plat. Tête dorée. Étuis légèrement frottés.

Très belle édition illustrée d’aquarelles à pleine page de Jean-Michel Folon. Tirage à 3600 exemplaires ; ici, non numéroté.

Dédicace de Folon au crayon.

Très bel exemplaire !

Estimation : entre 160€ et 180€