Lot n°147 – RABELAIS François – [DORÉ Gustave]

RABELAIS François – [DORÉ Gustave] – Estimation : entre 50€ et 70€

Lot n°147

[LITTÉRATURE ILLUSTRÉE]

RABELAIS François – [DORÉ Gustave]

Œuvres

Paris, Garnier frères, 1928, 2 tomes en 1 vol.

In-4°.

Demi-vélin à coins. Dos lisse orné d’un dessin original en couleurs. Auteur, titre et illustrateurs en deux couleurs.

Nouvelle édition en 2 tomes, reliés en 1 seul volume, des œuvres de Rabelais illustrées par Gustave Doré. Les illustrations de ce dernier sont toujours aussi saisissantes et dialoguent à la perfection avec l’auteur de Gargantua.

Très bel exemplaire sans rousseurs

Estimation : entre 50€ et 70€