Lot n°149 – ROSEY Gui – [GRAVEROL Jane]

ROSEY Gui – [GRAVEROL Jane] – Estimation : entre 400€ et 500€

Lot n°149

[LITTÉRATURE ILLUSTRÉE]

ROSEY Gui – [GRAVEROL Jane]

Les Divinités naturelles

Paris, Visat, 1973, en ff.

Grand in-folio. Ss chemise et étui d’éditeur (sali).

Rare et très bel ouvrage tiré à 85 exemplaires. Ici, 1/10 hors commerce réservés aux collaborateurs (n° III) sur Arches. Avec double suite des 7 gravures originales en couleurs de Jane Graverol signées, justifiées et datées, tirées sur Arches et sur Japon nacré. Exemplaire signé à la justification (monogramme) par l’auteur et dédicace de l’artiste au crayon au faux-titre.

Jane Graverol (1907-1984) fut un artiste peintre surréaliste de talent. Elle côtoya les plus importants représentants du surréalisme belge tels Nougé, Magritte, Scutenaire et Mariën avec lequel elle vécut une passion sulfureuse. Elle fonda avec Nougé et Mariën la revue Les Lèvres nues, et plus tard, avec Blavier, Temps mêlés.

Magnifique exemplaire !

Estimation : entre 400€ et 500€