Lot n°151 – Paire de meubles d’entre-deux

Paire de meubles d’entre-deux – Estimation : entre 500€ et 700€

Lot n°151

Paire de meubles d’entre-deux en marqueterie Boulle d’époque Napoléon III. Fond d’imitation d’écaille rouge et laiton en contre-partie.
Un vantaux violonné à décor appliqué dde motifs en bronze doré. Tablette de marbre blanc. Nombreux manques et accidents. A restaurer.
France, circa 1860.
Dimensions : 106 cm x 112 cm x 44 cm
Provenance : Ancienne collection du Baron Robert Gendebien. ( 1885 – 1954)

Estimation : entre 500€ et 700€