Lot n°151 – VERHAEREN Émile – [CASSIERS Henri]

VERHAEREN Émile – [CASSIERS Henri] – Estimation : entre 150€ et 200€

Lot n°151

[LITTÉRATURE ILLUSTRÉE]

VERHAEREN Émile – [CASSIERS Henri]

Les Flamandes et Les Bords de la route suivis de Poèmes inédits

Bruxelles, Éditions du Nord, 1927

In-8°.

Demi-maroquin à coins bordeaux. Dos à 4 nerfs orné.

Édition illustrée d’aquarelles par Henri Cassiers. Tirage à 1076 exemplaires. Ici, 1/25 de tête sur japon (après 1 exemplaire unique) contenant un état en couleurs, une suite en noir sur chine et une suite en couleurs sur hollande (n°18).

Infimes frottements sinon très bel exemplaire !

Estimation : entre 150€ et 200€