Lot n°152 – VERHAEREN Émile – [LUIGINI Ferdinand]

VERHAEREN Émile – [LUIGINI Ferdinand] – Estimation : entre 100€ et 150€

Lot n°152

[LITTÉRATURE ILLUSTRÉE]

VERHAEREN Émile – [LUIGINI Ferdinand]

Paysages disparus

Paris, d’Aligan, 1917, 80 pp.

In-4°.

Broché. Couverture illustrée d’une eau-forte.

Édition illustrée d’eaux-fortes et de dessins de Ferdinand Luigini (1870-1943), dont 12 hors-texte, un frontispice, 6 en-têtes et l’illustration de couverture. Tirage à 412 exemplaires ; ici 1/100 (n° 84) sur vieux Japon à la forme (2e papier après 10 Chine), accompagné d’une suite de toutes les gravures tirées en tons variés.

Infimes frottements.

Estimation : entre 100€ et 150€