Lot n°153 – VERLAINE Paul – [GUÉRIN Charles]

VERLAINE Paul – [GUÉRIN Charles] – Estimation : entre 100€ et 150€

Lot n°153

[LITTÉRATURE ILLUSTRÉE]

VERLAINE Paul – [GUÉRIN Charles]

Fêtes galantes

Paris, Helleu, 1919, 83 pp.

Petit in-4°.

Plein maroquin saumon avec chemise à bandes (dos insolé) et étui. Dos lisse orné de l’auteur et du titre en lettres dorées. Couv. et dos conservés.

Charmante édition illustrée de 31 lithographies originales de Charles Guérin (1875-1939), peintre et illustrateur français, dont une en frontispice et 30 à pleine page. Ornements gravés sur bois par Jules Germain. Tirage à 335 exemplaires numérotés et paraphés (n° 198). Ex-dono au faux-titre.

Très bel exemplaire !

Estimation : entre 100€ et 150€