Lot n°154 – OLIVIER Olivier O

OLIVIER Olivier O – Estimation : entre 300€ et 500€

Lot n°154

[LIVRE D’ARTISTE]

OLIVIER Olivier O

Romances muettes

Paris, Atelier Clot, 1976, sous boîte et chemise d’éditeur

In-plano. Dim. : 65,5 x 48,5 cm

Ensemble peu commune de cinq lithographies en couleurs signées, numérotées et justifiées 12/100

Bien complet de la boîte (abîmée aux coins) et de la chemise d’origine.

Remarquable travail d’Olivier O Olivier, artiste français du groupe Panique auquel appartenaient également Arrabal, Topor et Jodorowsky.

Avec dédicace de l’artiste au crayon à Pierre Bartier, journaliste, photographe et scénariste de bandes dessinées (Les Aventures de Jodelle de Guy Peellaert) et de dessins animés (notamment le fameux Tarzoon, la honte de la jungle co-réalisé avec Picha).

Estimation : entre 300€ et 500€