Lot n°155 – ROLLAND Romain

ROLLAND Romain – Estimation : entre 80€ et 100€

Lot n°155

[MUSIQUE]

ROLLAND Romain

Beethoven – Les grandes périodes créatrices – Le Chant de la Résurrection

Paris, Éditions du Sablier, 1937, 2 tomes

In-4°.

Demi-maroquin noir à coins. Dos à 4 nerfs rehaussés de filets dorés. Auteur, tomaison sous forme d’étoile et titre dorés. Dos éclaircis et frottements aux coins.

Édition originale tirée à 1450 exemplaires ; ici 1/1283 sur vélin du Marais.

Est contrecollée en page de garde une lettre autographe signée de Romain Rolland, 3 pp. in-8° sur papier bleu, datée du 12 décembre 1928, depuis la Villa Ulga à Villeneuve (Vard ou Vaud), adressée à Monsieur Paul Tinel. Très belle lettre dans laquelle Rolland, après avoir poliment décliné l’invitation de son destinataire et du Comité de l’Union de la Presse théâtrale belge à faire une conférence, s’intéresse aux manuscrits de Beethoven. Il écrit : « Je crois qu’en matière beethovenienne, il est toujours hasardeux de conclure contre une anormalité d’écriture, pour des raisons logiques ou de correction. Il faut toujours compter avec le démon beethovenien. » Il ajoute plus loin : « En tout cas, vous avez raison de croire qu’il n’existe aucune édition sûre des œuvres de Beethoven. J’ai déjà relevé de grosses fautes sur toutes les éditions des sonates, jusqu’à y compris l’Appassionata. » Il achève sa lettre en évoquant les éditions fac-similé de Vienne : « Mais il y faudra du temps et de l’argent. C’est devenu pourtant indispensable», conclut-il.

Joint :

Du même

Goethe et Beethoven

Paris, Éditions du Sablier, 1930, 283 pp.

In-4°.

Reliure identique au précédent.

Édition originale tirée à 1400 exemplaires ; ici 1/1231 sur vélin du Marais.

Bel ensemble

Estimation : entre 80€ et 100€