Lot n°157 – [ORFÈVRERIE] Lot de 9 ouvrages

[ORFÈVRERIE]
Lot de 9 ouvrages – Estimation : entre 80€ et 100€

Lot n°157

Ensemble de 9 ouvrages de référence (+ 2 suppléments) sur l’orfèvrerie, principalement en Belgique, à savoir :

– VAN WITTENBERGHE Jacques, Orfèvrerie au Poinçon de Bruxelles, Bruxelles, Poot, 1979, catalogue d’exposition, 339 pp.
– POSKIN G. et STOKART Ph., Orfèvres namurois, Namur, Société archéologique de Namur, 1982, 417 pp.
– COLLECTIF [Société des Bibliophiles liégeois], L’orfèvrerie civile ancienne du Pays de Liège, Liège, Société des Bibliophiles liégeois, 1991, 327 pp., 1/60 réservés pour l’Académie de l’histoire de l’Orfèvrerie en Belgique.
– SCHAETZEN Oscar Baron de, Orfèvrerie liégeoise. 2 suppléments parus à la Société des Bibliophiles liégeois en 1979 et en 1983.
– COLMAN Pierre, Orfèvrerie religieuse liégeoise. Du XVe siècle à la Révolution, Liège, ( Université de Liège, Bibliothèque de la Faculté de philosophie et lettres ), 1966, 2 tomes ss étui.
– COLLECTIF, L’orfèvrerie en Hainaut – Mons, Ath, Tournai, Anvers, Lannoo, Fonds Mercator, 215 pp.
– Chefs-d’œuvre de l’orfèvrerie brugeoise, catalogue d’exposition, Bruges, musées Memling & Brangwyn, 1993, 455 pp.
– VAN DIEVOET, Dictionnaire des orfèvres de Bruxelles au XIXe siècle, chez l’auteur, 2003, 485 pp.
– CARTIER Nicole, Les Orfèvres de Douai, Douai, musée de la Chartreuse, 1995, 351 pp.
– BOUILHET Henri, Christofle – 150 ans d’orfèvrerie, Chêne/Hachette, 1981, 272 pp.

Estimation : entre 80€ et 100€