Lot n°158 – COLLECTIF – [ROBIDA Albert]

COLLECTIF – [ROBIDA Albert] – Estimation : entre 150€ et 200€

Lot n°158

[RÉGIONALISME – ALSACE – ROBIDA]

COLLECTIF – [ROBIDA Albert]

Les Belles Villes Gauloises d’entre Rhin et Moselle

Paris, Baudelot, 1915, 8 fascicules ss chemises de couleurs différentes d’éditeur

Très grand in-folio.

Rare ensemble tout à fait complet des 8 fascicules parus. Chacun contient, outre le texte, une grande lithographie en noir sous serpente par Albert Robida consacrée aux 8 villes, à savoir Strasbourg, Colmar, Schlestadt, Thann, Metz, Trèves, Mayence et Spire.

Superbe et rare ensemble très bien conservé !

Estimation : entre 150€ et 200€