Lot n°159 – COLLECTIF – [ROBIDA Albert]

COLLECTIF – [ROBIDA Albert] – Estimation : entre 50€ et 70€

Lot n°159

[REVUE]

COLLECTIF – [ROBIDA Albert]

Gazette du Vieux Paris. Rédigée par une société d’écrivains des Annales politiques et littéraires

Paris, À l’enseigne des Trois Écritoires puis à l’Hôtel des Annales, 1900, 12 sur 14 livraisons

In-4° bifolio.

Collection quasi complète (manque les 2 derniers num.) de cette revue bimensuelle, dont chaque numéro pastiche une période historique allant des Gallo-romains à Bonaparte. Chaque numéro présente une mise en page, une typographie et un papier différents. C’est à l’occasion de l’Exposition universelle de Paris en 1900 que Robida initia ce projet en faisant appel notamment à Jules Verne, Pierre Loti, Anatole France et Maurice Barrès. Les illustrations sont évidemment de Robida.

Bel ensemble (rousseurs pâles et déchirure en marge sans perte au n° 1)

Peu courant !

Estimation : entre 50€ et 70€