Lot n°160 – VOGEL Lucien (Directeur)

VOGEL Lucien (Directeur) – Estimation : entre 300€ et 400€

Lot n°160

[REVUE]

VOGEL Lucien (Directeur)

La Gazette du Bon Ton

Paris, Lévy, 1912-14, 5 fascicules

In-4°.

En ff. ss chemise imprimée d’éditeur (en mauvais état).

Ensemble de 5 fascicules de cette revue très importante dans l’histoire de la mode illustrée par de grands illustrateurs comme Barbier, Lepape, Brissaud, Marty, etc., à savoir :

– Novembre 1912, n° 1 : complet des 10 planches h-t. en couleurs
– Avril 1913, n° 6 : 9 planches h-t. en couleurs (manque la planche III)
– Mai 1913, n° 7 : complet des 10 planches h-t. en couleurs
– Juillet 1913, n°9 : : complet des 10 planches h-t. en couleurs et des 1ères pp. publicitaires mais sans chemise d’éditeur ni texte
– Mars 1914, 2e année – n°3 : : complet des 10 planches h-t. en couleurs

On ajoute une planche du numéro de Février 1914 (2e année n°2) illustrée par Brissaud (pl. 15).

Estimation : entre 300€ et 400€