Lot n°161 – Maison Ouizille et Lemoine

Maison Ouizille et Lemoine – Estimation : entre 600€ et 800€

Lot n°161

Maison OUIZILLE et LEMOINE, Lemoine et Fils, 356 rue Saint Honoré à Paris
Grand plateau armorié en métal doré à décor de têtes de Gorgones et feuilles de papyrus. Deux prises. Estampé. Etat d’usage.
Dimensions : 48 cm x 74 cm
Maison Ouizille et Lemoine Après le décès de Charles Ouizille en 1830, un de ses fils Armand-Luc Ouizille marié à Joséphine Victoire Lemoine fonde la maison Ouizille -Lemoine. Les bijoux exécutés par Lemoine se faisaient remarquer par un goût et une recherche du dessin. Connue pour ses parures de pierres précieuses (Grandjean, Paris 1981 p 138), elle réalisa en prévision de l’Exposition universelle de 1855 un ensemble d’insignes français en diamants, commande de Napoléon III qui fit dessertir un certain nombre de bijoux appartenant à la Couronne pour leur réalisation. Sources : la bijouterie française au XIXe siècle par Henri Vever volume I

Estimation : entre 600€ et 800€