Lot n°163 – Horloge Comtoise murale

Horloge Comtoise murale – Estimation : entre 250€ et 300€

Lot n°163

Horloge comtoise murale, travail du XIXème siècle, cadran émaillé aux chiffres romains et arabes, fronton en laiton embouti à décor d’un carillonneur (automate) et motifs floraux, le balancier en taiton embouti, décor polychromé géométrique et floral muni d’un mécanisme automate d’un chasseur visant un pigeon, mécanisme non vérifié mais en bel état H totale: 130 cm

Estimation : entre 250€ et 300€