Lot n°167 – Grande pendule d’époque Restauration

Grande pendule d’époque Restauration – Estimation : entre 400€ et 600€

Lot n°167

Grande pendule d’époque Restauration en bronze doré et patiné.
Un général romain, lettre en main est assis sur une borne insérant le cadran à chiffres romains. Il est appuyé sur son casque, à côté de son bouclier. Entablement à quatre pieds néo-classiques en bronze doré et décor guerrier d’un glaive, lances, haches et couronnes de laurier.
Mouvement non vérifié, manque une aiguille. France, circa 1835.
Dimensions : 54,5 cm x 40 cm x 14,5 cm

Estimation : entre 400€ et 600€