Lot n°168 – Cartel d’applique d’époqueLouis XVI

Cartel d’applique d’époqueLouis XVI – Estimation : entre 2000€ et 3000€

Lot n°168

Cartel d’applique d’époque Louis XVI au mufle de lion en bronze doré et ciselé. Cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures et chiffres arabes pour les minutes. Il est signé de Anthiaume à Paris. Décor d’un vase à fretel grenade, guirlandes de lauriers et culot à pomme de pin, tête de lion et sa dépouille. Mouvement non vérifié.
Dimensions : 81 cm x 41 cm
Référence : P. Kjellberg, Encyclopédie de la Pendule Française du Moyen Age au XXe siècle, les éditions de l’Amateur, Paris, 1997, p. 191, fig. B. H. Ottomeyer, P. Pröschel, et al. Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, Vol. I, p. 182, fig. 3.8.3.

Estimation : entre 2000€ et 3000€