Lot n°169 – Pendule en bronze doré

Pendule en bronze doré – Estimation : entre 600€ et 800€

Lot n°169

Pendule en bronze doré flanquée d’une figure d’Orphée avec décor d’attributs de la Musique et de l’Amour.. Cadran émaillé blanc ( accidents) avec chiffres romains. Sur un entablement rectangulaires avec Amours ailés musiciens. France, époque Restauration.
Pendule au même sujet et base différente page 405 de l’Encyclopédie de la pendule française, Pierre Kjellberg aux Editions de l’Amateur.
Pendule identique dans French Bronze Clocks, Elke Niehüser, A Schiffer Book, p 231 ref 724;
Dimensions : 45 cm x 30 cm x 11,5 cm
Mouvement non vérifié, manque le balancier, deux clés.

Estimation : entre 600€ et 800€