Lot n°170 – “Lydie de Gabies réajustant sa Clamide”.

“Lydie de Gabies réajustant sa Clamide”. – Estimation : entre 1200€ et 1500€

Lot n°170

D’après l’Antique.
“Lydie de Gabies réajustant sa Clamide”.
Bronze à patine brune du XIXè siècle sur un socle circulaire en marbre veiné
H : 70 cm
Découverte en 1792 par Gavin Hamilton sur la propriété du Prince Borghèse à Gabies, elle rejoint immédiatement les collections du Prince. En 1807, elle est acquise par Napoléon Ier. Elle entre dans les collections du Musée du Louvre en 1820.

Estimation : entre 1200€ et 1500€