Lot n°171 – “Lydie de Gabies réajustant sa Clamide”.

“Lydie de Gabies réajustant sa Clamide”. – Estimation : entre 400€ et 600€

Lot n°171

D’après l’Antique.
“Lydie de Gabies réajustant sa Clamide”.
Bronze à patine brune du XIXè siècle.
H : 43 cm
Découverte en 1792 par Gavin Hamilton sur la propriété du prince Borghèse à Gabies, elle rejoint immédiatement les collections du Prince. En 1807, elle est acquise par Napoléon Ier. Elle entre dans les collections du Musée du Louvre en 1820.

Estimation : entre 400€ et 600€