Lot n°176 – Canapé empire en acajou et placage d’acajou.

Canapé empire en acajou et placage d’acajou. – Estimation : entre 800€ et 1200€

Lot n°176

Canapé empire en acajou et placage d’acajou.
A décor sculpté de feuilles d’acanthes et bec pour les accotoirs et pieds antérieurs en fleurs de lotus. Estampille de SEFERT. Petits accidents. Tissus de velours frappé de couronnes de laurier de couleur jaune..
France, époque empire.
Pierre François SEFERT, reçu Maître le 26 avril 1780.
Dimensions : 94 cm x 175 cm x 70 cm

Estimation : entre 800€ et 1200€