Lot n°179 – Putto en bois sculpté

Putto en bois sculpté – Estimation : entre 600€ et 800€

Lot n°179

École flamande de la fin du XVIIème siècle
Putto
Fort-relief en bois naturel
H. 37 cm (hors socle)
Cet ange en bois sculpté s’inscrit dans la tradition esthétique des Flandres de la moitié du XVIIème siècle. La torsion du corps confère un fort mouvement et du dynamisme à la composition.

Estimation : entre 600€ et 800€