Lot n°180 – Fragment de retable.

Fragment de retable. – Estimation : entre 200€ et 300€

Lot n°180

École brabançonne du XVème siècle
Berger d’une Nativité du Christ
Fragment de retable en bois polychromé
Dim. : 22 cm x 35 cm
Accidents et manques, polychromie rapportée
Ce fragment représentant un berger accompagné de six moutons et son chien appartenait probablement au décor d’une scène de la Nativité s’inscrivant dans un retable sculpté par un atelier brabançon du XVème siècle. On remarque la présence dans la partie inférieure d’un fragment de toit de chaume de l’étable. Son regard est tourné vers le ciel, en direction des anges venus annoncer la naissance du Christ.

Estimation : entre 200€ et 300€