Lot n°181 – Ange baroque en bois sculpté

Ange baroque en bois sculpté – Estimation : entre 800€ et 1000€

Lot n°181

Pays-Bas espagnols, XVIIème siècle
Christ bénissant
Fort-relief en bois teinté
H. 51 cm
Accidents, trous d’insectes xylophages et manques (main droite et attribut probable dans la main gauche)
Assis sur un banc, le Christ est représenté enfant et fait un geste de bénédiction avec sa main droite. Cette attitude, que l’on peut rapprocher de l’iconographie du Salvador Mundi, se diffuse dans les Pays-Bas méridionaux dès le XVIème siècle. Le jeune âge de l’enfant souligne la dimension humaine du christ, sa sacralité est quant à elle, symbolisée par son geste de bénédiction.

Estimation : entre 800€ et 1000€