Lot n°188 – Christ en croix

Christ en croix – Estimation : entre 50000€ et 60000€

Lot n°188

École mosane ou Rhin inférieur, probablement du XIVème siècle et reprises postérieures
Christ en croix
Fort-relief en bois polychromé
Restaurations et reprise de la taille au niveau de la tête et du visage, accidents et manques, bras probablement postérieurs
Hauteur : 168 cm
Ce corpus est similaire à d’autres sculptures de la région Meuse-Rhin et du nord de la France des dernières décennies du XIIIe siècle. Le périzonium long et irrégulièrement espacé, qui laisse le genou droit exposé et présente un beau pli sur le côté gauche, se trouve également sur une statue du nord de la France provenant du musée Schnütgen de Cologne (inventaire n° A999) et sur le Corpus Christi en bronze du dernier quart du XIIIe siècle (voir publication d’Arnold, numéro 1). La même attitude de la tête qui hoche la tête avec son expression faciale calme, l’épaisse couronne d’épines et les longs cheveux jusqu’à l’arrière des épaules se retrouve sur une statue de Strasbourg (Arnold figure 1). Pourtant, le Corpus ressemble le plus aux statues rhénanes (vers 1320 – 1340) du musée de Schnutgen (numéro d’inventaire 932). La longue tête convexe et la barbe pointue, à son tour, ressemble à la figure de Moïse du Portail Ouest dans le Munster de Fribourg de 1290. (Arnold figure 31)
Littérature :

U. Bergmann, Schnütgen Museum. Die Holzskulpturen des Mittelalters (1000 – 1400), Keulen, 1989, p. 186-9, 261-2, nummers 29-31, 60.
A. Arnold, ‘Ein gotischer Bronzekruzifixus aus dem Umkreis des Strassburger Prophetenmeisters’ in “Zeitschrift des Deutschen Vereins fur Kunstwissenschaft 63, 2009, pp. 103-121.

Estimation : entre 50000€ et 60000€