Lot n°189 – Pendule portique en marbre blanc

Pendule portique en marbre blanc – Estimation : entre 400€ et 500€

Lot n°189

Pendule portique en marbre blanc et bronze doré et deux bougeoirs de style Louis XVI.
Socle en marbre soutenant un portique en marbre blanc et pilastres en bronze doré terminées en grenade. Cylindre en bronze à décor de nœud, pampre et nid feuillagé d’un couple d’oiseaux. Cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures et chiffres arabes pour les minutes. Signé de ROBIN, horloger du Roy. Balancier ” Soleil”.
France, début XIX eme siècle.
Dimensions : 40 cm x 29 cm x 11,5 cm
Mouvement non vérifié.
Paire de bougeoirs , vasque à têtes de bélier, guirlandes, et base circulaire en marbre blanc à baguette en rais de cœur. Trois pieds toupies.
Hauteur : 21 cm

Estimation : entre 400€ et 500€