Lot n°190 – Christ aux liens

Christ aux liens – Estimation : entre 14000€ et 16000€

Lot n°190

Pays-Bas méridionaux, XVIème siècle
Christ aux liens
Sculpture en fort-relief en bois naturel et ciré
H.: 127cm
Mains manquantes
Ce Christ de pitié, aussi appelé Christ aux liens, relate l’épisode de la Passion se situant entre la fin du chemin de croix et la crucifixion. Le Christ est représenté assis sur un rocher du mont Golgotha avec sa couronne d’épines sur la tête et les poignets primitivement liés par des cordes. Le visage émacié, le regard résigné, le Christ soumis à son sort attend son supplice. Cette scène d’une puissante force émotionnelle invite le spectateur à une méditation sur le sacrifice expiatoire du Sauveur.

Estimation : entre 14000€ et 16000€