Lot n°190 – Pendule Squelette d’époque Directoire

Pendule Squelette d’époque Directoire – Estimation : entre 700€ et 900€

Lot n°190

Pendule Squelette d’époque Directoire en bronze doré.
Cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures et chiffres arabes pour les minutes, avec cerclage émaillé bleu à cécor de branchages feuillagés dorés. Signée de Warnier à Paris. Mouvement reposant sur une Tholos sumontée de quatre urnes. Balancier ” Soleil”
Travail francais, circa 1800.
Sous un globe en verre souflé et base circulaire en bois.
Hauteur de la pendule : 37 cm

Estimation : entre 700€ et 900€