Lot n°193 – Pendule à figure de Torquato Tasso

Pendule à figure de Torquato Tasso – Estimation : entre 400€ et 600€

Lot n°193

Pendule à figure de Torquato Tasso ( Le Tasse 1544 – 1595 ) en bronze ciselé, doré et patiné.
Cadran circulaire à fond gris et chiffres romains inscrit dans un rocher supportant le poète en train de rédiger La Gierusalemme liberata (La Jérusalem délivrée). Base ornée en façade d’un thyrse, d’une lyre et de couronnes laurées en bas-relief sur des pieds feuillagés.
Époque Restauration.
H. 44,5 L. 32,5 P. 13 cm
Manque le stylet ou la plume de l’écrivain

Estimation : entre 400€ et 600€